«Эндемичность» коррупции для Латинской Америки
https://doi.org/10.17994/IT.2018.16.1.52.6
Аннотация
В статье анализируются причины и рассматриваются особенности коррупционных явлений в странах Латинской Америки в период 2013 – 2016 годов, включая наиболее громкие случаи коррупции в их политическом руководстве. Автор обозначает наметившуюся опасную тенденцию сращивания политиков-коррупционеров с бандами организованной криминальной преступности, которая уже имеет место в ряде стран: в Мексике, Бразилии, Колумбии, Венесуэле и некоторых государствах Центральной Америки, усматривая особую опасность в том, что дальнейшая конвергенция коррупции и криминала способствует трансформации этих банд в террористические структуры. Автор не соглашается с мыслью некоторых западных авторов (Л. Кокрофт, П. Хаким и другие) об особой «эндемичности» коррупции латиноамериканских стран, считая её интернациональным явлением. Однако он полагает, что оно приобретает в странах региона особое преломление: историческую, социально-экономическую и цивилизационно-культурную специфику, не учитывать которую – значит проиграть борьбу с коррупцией. Историческая практика этой борьбы, в том числе и в странах Латинской Америки, доказала бесперспективность любой «кампанейщины» и контрпродуктивность конъюнктурных подходов. Автор показывает, что конвергентный характер современной организованной преступности и коррупции требует терпеливых и конвергентных способов и методов борьбы с ними, наличия стратегий, в основу которых были бы положены комплексные подходы. Особое значение для так называемых полиактивных культур (к числу которых относятся и россияне) может иметь наряду с ликвидацией резких социально-экономических диспропорций и совершенствованием методов государственного управления создание в обществе атмосферы неприятия коррупции и нетерпимости ко всем её проявлениям. Центральное место здесь должно принадлежать вопросам культурной и образовательной политики, воспитанию молодёжи в духе сознательного и категорического отказа от самой «культуры коррупции».
Об авторе
Борис МартыновРоссия
Мартынов Борис Фёдорович - доктор политических наук, заведующий Кафедрой международных отношений и внешней политики России МГИМО МИД России
Москва
Список литературы
1. Аналитические доклады ИМИ. Вып. 1(45). М.: МГИМО МИД России, 2016. 45 с.
2. Ивановский З.В. Тенденции политического развития в начале XXI века //Латинская Америка: избирательные процессы и политическая панорама /отв. ред. З.В. Ивановский. М.: ИЛАРАН, 2015. С. 246–265.
3. Льюис P. Столкновение культур. М.: Иванов и Фербер, 2013. 630 c.
4. Окунева Л.С. Импичмент президента Бразилии: как это было // Латинская Америка. 2016. №8. С. 28–42.
5. Организованная преступность в странах Латинской Америки и Карибского бассейна / Отв. ред. Б.Ф. Мартынов. М.: Весь Мир, 2017. 220 c.
6. Политическая идентичность и политика идентичности. Т.2. Идентичность и социально-политические изменения в XXI веке. М., 2012. 377 c.
7. Сергеева А.В. Русские. Стереотипы поведения, традиции, ментальность. М.: Наука, 2005. 313 c.
8. Фримен Ч. Дипломатия – утраченное искусство? // Россия в глобальной политике. 2015. №5. С. 63–76.
9. Casar M.A. M xico: anatomía de la corrupci n. M xico: CIDE-IMCO, 2015. 135 p.
10. Cockroft L. Global Corruption. Money, Power and Ethics in the Modern World. NewYork: I.B. Tauris. 2014. 266 p.
11. Seguridad ciudadana. (Ed. M.-P. Moloeznik) M xico: Univ. de Guadalajara, 2016. 512 p.
12. Velasco R. Las Cloacas de economía. Madrid, ABC, 2012. 159 p.
13. Маrtynov B., Moloeznik M.-P. Mexico on a Criminal Traffic Scenario // Вестник МГИМО-Университета. 2017. №2 (53). С.184–195.
Рецензия
Для цитирования:
Мартынов Б. «Эндемичность» коррупции для Латинской Америки. Международные процессы. 2018;16(1):69–79. https://doi.org/10.17994/IT.2018.16.1.52.6
For citation:
Martynov B. Is Corruption Endemic in Latin America? International Trends / Mezhdunarodnye protsessy. 2018;16(1):69–79. (In Russ.) https://doi.org/10.17994/IT.2018.16.1.52.6